Programa

13 Dic / Dec, 2019
# Session / Sesión Speaker(s) / Ponente(s) Time / Hora Venue / Lugar
1 Acreditación / Acreditation ..... 08:30 h - 09:00 h Entrada / Hall
2 Comunicaciones Orales 1 / Oral presentations 1 ..... 09:00 h - 10:30 h Auditorio / Conference room
3 NUTRICIÓN EN LA MUJER DEPORTISTA: DE LA TEORÍA A LA PRÁCTICA Sergio Espinar 10:30 h - 11:30 h Auditorio / Conference room
4 Descanso / Break / Posters ..... 11:30 h - 12:00 h N/A
5 PSICOLOGÍA DEPORTIVA Manuela Rodríguez Marote 12:00 h - 13:00 h Auditorio / Conference room
6 CLAVES PARA EL ENTRENADOR EN EL MUNDO DIGITAL David Marchante, (Power Explosive) 13:00 h - 14:00 h AUDITORIO / CONFERENCE ROOM
7 COMIDA / LUNCH ..... 14:00 h - 15:30 h N/A
8 Workshop - SUELO PÉLVICO Elisa García (MAMIfit) 14:00 h - 15:30 h
9 CONFERENCIA INAUGURAL / OPENING CONFERENCE: Proyecto IronFEMME Equipo de Investigación IronFEMME 15:30 h - 17:30 h Auditorio / Conference room
10 COMUNICACIONES ORALES 2 / ORAL PRESENTATIONS 2 ..... 17:30 h - 18:00 h AUDITORIO / CONFERENCE ROOM
11 DESCANSO / BREAK / POSTERS ..... 18:00 h - 18:30 h
12 FISIOPATOLOGÍA DE LA MUJER DEPORTISTA Dr. José Luis Neyro 18:30 h - 19:30 h Auditorio / Conference room
13 MESA REDONDA / ROUND TABLE: EMBARAZO Y POSTPARTO Raquel López y Elisa García, Lidia Romero 19:30 h - 21:00 h AUDITORIO / CONFERENCE ROOM
14 Dic / Dec, 2019
# Session / Sesión Speaker(s) / Ponente(s) Time / Hora Venue / Lugar
1 Acreditación / Acreditation ..... 08:30 h - 09:00 h Entrada / Hall
2 Comunicaciones Orales 3 / Oral presentations 3 ..... 09:00 h - 09:30 h Auditorio / Conference room
3 SPECIAL CONSIDERATIONS FOR PHYSICAL TRAINING IN WOMEN Dra. Travis Triplett 09:30 h - 10:30 h Auditorio / Conference room
4 AGILITY DEVELOPMENT - BLIND ALLEYS, WRONG TURNS AND NAVIGATING THE WORLD OF THE UNKNOWN Dr. Ian Jeffreys 10:30 h - 11:30 h Auditorio / Conference Room
5 Descanso / Break / Posters ..... 11:30 h - 12:00 h N/D
6 ACUTE AND CHRONIC RESPONSES TO RESISTANCE TRAINING IN REPRODUCTIVE AGED FEMALES Dra. Xanne Janse de Jonge 12:00 h - 13:00 h Auditorio / Conference room
7 ENTRENAMIENTO EN MUJERES POSTMENOPÁUSICAS Dr. Alberto García Bataller 13:00 h - 14:00 h AUDITORIO / CONFERENCE ROOM
8 COMIDA / LUNCH ..... 14:00 h - 15:30 h N/A
9 Workshop - ENTRENAMIENTO, MUJER Y OBESIDAD Javier Butragueño 14:00h - 15:30h
10 EJERCICIO Y ENVEJECIMIENTO SALUDABLE Dr. David Jimenez Pavón 15:30 h - 16:30 h Auditorio / Conference room
11 CARDIORESPIRATORY FITNESS AND SUDDEN CARDIAC DEATH: EFFICACY, DOSING, SAFETY AND TOXICIT OF THE EXERCISE Dr. Carl J. Lavie 16:30 h - 17:30 h AUDITORIO / CONFERENCE ROOM
12 COMUNICACIONES ORALES 4 / ORAL PRESENTATIONS 4 ..... 17:30 h - 18:00 h Auditorio / Conference room
13 DESCANSO / BREAK / POSTERS ..... 18:00 h - 18:30 h N/A
14 CONCLUSIONES, ENTREGA DE PREMIOS Y CLAUSURA DEL SIMPOSIO / CONCLUSIONS, AWARDS CEREMONY AND CLOSING OF THE SYMPOSIUM ..... 18:30 h - 19:30 h AUDITORIO / CONFERENCE ROOM
15 THE ROLE OF A MIND-MUSCLE CONNECTION IN RESISTANCE TRAINING. SQUAT PROGRESSIONS AND VARIATIONS TO BUILD MUSCULAR STRENGTH Dra. Rachel Larson 19:30 h - 21:00 h AUDITORIO / CONFERENCE ROOM